您现在的位置:主页 > www498888com开马 >
父亲是法官儿子可以代理该法院办理的案子吗?
发布日期:2019-10-28 11:08   来源:未知   阅读:

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  知道合伙人法律行家采纳数:714获赞数:3378毕业于辽宁渤海大学法学专业,学士学位。向TA提问展开全部不可以。法官法有明确的规定。

  第十七条 法官从人民法院离任后二年内,不得以律师身份担任诉讼代理人或者辩护人。

  法官从人民法院离任后,不得担任原任职法院办理案件的诉讼代理人或者辩护人。

  法官的配偶、子女不得担任该法官所任职法院办理案件的诉讼代理人或者辩护人。

  仅仅法官不影响,只是不得代理由其父亲办理的案件,如果父亲是法院领导,那就不能再本院代力民事或其他案件。法官法上有一条,其配偶、子女不得担任该法官所任职单位办理案件的诉讼代理人或辩护人。这儿只说是法官。

  展开全部民事诉讼法规定,一般情况下是原告就被告的原则,及被告住所地人民法院有管辖权,但是合同纠纷一般是合同履行地和被告住所地的基层法院管辖,如果合同中约定了仲裁条款,可以向有关仲裁委员会申请仲裁;合同中可以约定以下五个地方的基层法院管辖:1、合同签订地;2、合同履行地;3、被告住所地;4、原告住所地;5、标的物所在地,以上五个地点的法院可以管辖,但这种情况的前提是合同中有约定,且不得违反级别管辖和专属管辖,如果合同中没有约定,那么只能到被告住所地和合同履行地的法院起诉。

  • Copyright © 2002-2011 DEDECMS. 织梦科技 版权所有 Power by DedeCms